Saltar al contenido

Índice de Simio ¿Cuál es el tuyo?

índice de simio

¿Conoces tu índice de simio? ¿Sabes cómo medirlo? ¿Sabes qué es? ¿siquiera escalas, hermano?

Todas estas son preguntas muy importantes. Algunos escaladores creen que un índice de simio positivo puede proporcionar una ventaja competitiva.

Incluso se ha afirmado que ciertas técnicas de entrenamiento pueden aumentar este índice, pero aquella afirmación no está exenta de controversia.

Por ahora, analicemos qué es el índice del simio y cómo medirlo.

¿Qué Es El Índice del Simio?

El índice del simio es una medida de comparación entre tu envergadura (también llamada envergadura de brazos) y tu altura.

Se cree que la envergadura de la mayoría de las personas es equivalente a su altura, lo que significa que la mayoría de las personas tienen un índice neutral o, dicho de otra manera, una proporción de índice de simio de 1.

Este índice se mide porque en deportes como la escalada, la natación, el boxeo y el baloncesto se considera una ventaja tener brazos largos para tu altura.

Cómo Calcular Tu Índice de Simio

Hay 2 formas de calcular tu índice de simio: divide tu envergadura de brazos por tu altura o resta tu altura de tu envergadura.

Método n°1: Relación de Envergadura a Altura

Cómo calcular: Envergadura / Altura

Ejemplo: Daniel Woods, posiblemente el mejor bulderero de todos los tiempos, mide 1,73 metros con una envergadura de 1,83 metros.

Para calcular su índice como una proporción, divide su envergadura por su altura:

183 cm / 173 cm = 1,06

Cuando se expresa como una proporción, Woods tiene un índice de 1,06.

En pocas palabras: la proporción típica del índice de simio es 1. Un número mayor que 1 significa que su envergadura es mayor que su altura, y un número menor que 1 significa que su altura es mayor que su envergadura.

La ventaja de expresar este índice como una proporción, es que permanecerá igual independientemente de si lo calculas utilizando pulgadas o centímetros.

Método n°2: Diferencia Entre Envergadura y Altura

Cómo calcular: Envergadura – Altura

Ejemplo: Daniel Woods mide 173 cm (o 68 pulgadas) con una envergadura de 183 cm (o 72 pulgadas). Para calcular la diferencia, simplemente resta su altura de su envergadura:

En centímetros: 183 cm – 173 cm = 10 cm

En pulgadas: 72 pulgadas – 68 pulgadas = 4 pulgadas

Cuando se expresa como la diferencia entre la envergadura y la altura, Woods tiene un índice del simio de +10 en centímetros, o de +4 en pulgadas.

En pocas palabras: Esta es la forma más común en que los escaladores expresan su índice. Con este método, el índice de simio típico es 0.

La desventaja de este método es que, a menos que sea 0, este índice cambiará dependiendo de si estás usando centímetros o pulgadas.

Índices de simio de Escaladores Famosos

Compara tu índice de simio con algunos de los mejores escaladores del mundo:

EscaladorEnvergadura (cm)Altura (cm)índice de simio 1 (E/A)índice de simio 2 (E-A)
Kai Lightner2081911,09+17
Daniel Woods1831731,06+10
Dave Graham1881781,06+10
Ethan Pringle1881781,06+10
Jan Hojer1981881,05+10
Paul Robinson1881801,04+8
Chris Sharma1881831,03+5
Sasha DiGiulian1631571,04+6
Emily Harrington1631571,04+6
Alex Puccio1651601,03+5
Angy Either1581541,03+4
Jonathan Siegrist1701661,02+4
Jimmy Webb1851831,01+2
Nalle Hukkataival1741731,01+1
Alex Megos17317310
Hazel Findlay15715710
Lynn Hill15715710
Babsi Zangerl1601620,99-2
Promedio1761711,03+5,3

Análisis

El puñado de escaladores profesionales en la tabla anterior tiene, en promedio, un índice positivo. En pocas palabras, tienden a tener brazos largos para su altura.

(La mayoría de los datos son auto-informados).

Tenga en cuenta que nuestra muestra es bastante pequeña.

Si estos promedios se mantuvieran verdaderos en una muestra más grande de escaladores profesionales, sugerirían que un índice de simio positivo es una ventaja para escalar a un alto nivel.

Sin embargo hay algunas excepciones notables:

  • Lynn Hill, la primera persona en liberar The Nose en El Cap y una de las escaladoras más famosas de todos los tiempos, tiene un índice de 0 (o una proporción de índice de simio de 1).
  • Babsi Zangerl, uno de los mejores escaladores tradicionales del mundo, tiene un índice de -2 (o una relación de índice de simio de 0,99).
  • Alex Megos, uno de los mejores escaladores deportivos del mundo, tiene un índice de 0 (o una relación de índice de simio de 1).

¿Es favorable para escalar tener un índice de simio positivo?

Comúnmente, se cree que un índice de simio positivo (o un índice mayor que 1) es bueno o favorable para la escalada en roca.

De hecho, Matt Samet, editor de Climbing Magazine, escribe en su libro «The Climbing Dictionary» : «Un índice de simio positivo, en el que tu envergadura excede tu altura, es una ventaja… Un índice negativo rara vez es un activo».

Es fácil ver por qué los escaladores, en general, creen esto. Parece tener sentido intuitivo: cuanto más largos sean tus brazos, mayor será la ventaja de alcance en relación con otros escaladores de tu altura.

Sin embargo, mientras investigaba para este artículo, sentí curiosidad por saber si había datos que respaldaran esta creencia. Así que decidí investigar un poco.

Echemos un vistazo a la ciencia.

¿Los escaladores de élite tienen índices de simio altos?

Algunos estudios han medido los índices de simio de escaladores de élite.

Muchos de ellos se ven afectados por el problema de los tamaños de muestra pequeños, pero en la mayoría de ellos, en promedio, los escaladores tienen ratios de este índice superiores a 1.

Recuerda que un ratio de índice de simio de 1 se considera típico.

Parece que, en promedio, los escaladores de élite tienen índices más altos que la población en general.

¿Un alto índice de simio te convierte en un mejor escalador?

Aunque, en promedio, los escaladores de élite parecen tener altos índices de simio, cuando los investigadores han comparado este índice con el rendimiento en la escalada, a menudo han tenido dificultades para encontrar una correlación positiva.

Un estudio lo resumió bien:

«Los escaladores de élite generalmente poseen un índice superior a 1,00, pero no se demostró que el índice de simio se correlacione con el rendimiento en la escalada»

Los factores entrenables son más predictivos de la capacidad de escalada

Si un índice alto es bueno o no para escalar, de todas formas no puedes cambiar el tuyo. Tienes el índice que tienes y ya está.

(Bueno, al menos eso es lo que parece. Encontré un par de sugerencias en foros de internet y una entrada en Wikipedia del índice de simio de que ciertos ejercicios pueden mejorar tu índice de simio con el tiempo. No he encontrado ningún dato que respalde esta afirmación.)

Afortunadamente, se ha demostrado que las cosas que están bajo tu control se correlacionan positivamente con la capacidad de escalar.

Como lo expresó un estudio, «las variables encontradas para explicar la mayor variación en la capacidad de escalada deportiva son entrenables».

¿Cuáles son estas variables?

Son cosas como un porcentaje bajo de grasa corporal y una relación entre la fuerza de agarre y la masa corporal, variables que puedes mejorar directamente a través del entrenamiento.

Recuerda eso la próxima vez que te encuentres usando tu índice -2 como una excusa de por qué no estás escalando tan fuerte como te gustaría.